Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аксайско-Донской рыбзавод реконструируют на средства Росэнергоатома

Фильтры

Регион

Новости

Аксайско-Донской рыбзавод реконструируют на средства Росэнергоатома

ОАО «Концерн «Росэнергоатом» намерен выделить 200 млн рублей на реконструкцию ФГУП «Аксайско-Донской рыбоводный завод». Средства будут предоставлены в качестве компенсационного платежа в рамках строительства новых энергоблоков Ростовской АЭС.

Как сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на Минсельхозпрод Ростовской области, еще 200 млн рублей планируется привлечь из федерального бюджета.

«Проект реализуется за счет средств Ростовской атомной станции, об этом заводе много говорили. Но их средств не хватает, общая стоимость проекта 400 млн рублей, он сегодня уже отдан на экспертизу», — сообщил замгубернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко.

Как сообщалось ранее, проект реконструкции ФГУП «Аксайско-Донской рыбоводный завод» предполагает, что на базе завода будет построен комплекс, который позволит выпускать молодь рыбца в количестве 17,2 млн штук, шемаи — 800 тыс. штук, стерляди — 400 тыс. штук.

По данным государственно-кооперативного объединения «Росрыбхоз», Ростовская область производит около 12 % от общероссийского объёма товарной рыбы и почти 40 % по Южному федеральному округу. Воспроизводством водных биоресурсов занимаются 8 федеральных предприятий. Более 50 предприятий осуществляют промысел биоресурсов в Азовском и Чёрном морях, р. Дон, Весёловском, Пролетарском и Цимлянском водохранилищах.

Выращиванием товарной рыбы занимается 28 специализированных предприятий аквакультуры и более 300 малых предприятий и предпринимателей. Одним из основных направлений, развитие которого позволит увеличить спрос на рыбу-сырец и, как следствие, даст толчок развитию промысла и аквакультуры, является рост объёмов рыбопеработки. Переработкой рыбы занимаются 23 крупных и средних предприятий и более 70 малых предприятий и предпринимателей. Выращиваются и выпускаются в естественные водоемы такие ценные породы осетровых рыб как белуга, осетр, стерлядь, севрюга.

Источник: bizgaz.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 22 ноя 2013, 17:04
    А то что в Дон рядом предприятия что только не сбрасывают, и загадили его до той степени, что в нем любая рыба, кроме карася дохнет, это ничего, выпускайте молодь)