Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Донские рыбоводные хозяйства не окупают свои затраты в условиях рыночной экономики

Фильтры

Регион

Новости

Донские рыбоводные хозяйства не окупают свои затраты в условиях рыночной экономики

Специалисты рыбоводных хозяйств мечтают возродить систему, которая родилась еще в Советском Союзе. Сейчас реализация рыбы в условиях рыночной экономики практически не возмещает затрат производителям.

Как говорят рыбаки, такая цена на рыбу, которая бывает на рынках, им и не снится. Прежде чем попасть в руки конечного покупателя она проходит не один десяток рук. Если бы из реки рыба сразу попадала на прилавок и потребителю было бы дешевле, и рыбакам выгоднее.

О возрождении сети недорогих рыбных магазинов, аналогичной знаменитым когда-то "Океанам", недавно заговорили в руководстве Росрыболовства. Там научно предсказали бурное развитие рыбной отрасли. Пояснили, что кризис - отличное время для рыбаков - цена на товар растет, а топливо - основа себестоимости - дешевеет. Объемы уловов также увеличиваются.

В рыбном донском крае подтверждают - по сравнению с провальными 90-ми годами легальной рыбы сейчас в три раза больше. 17 тысяч тонн в год только промышленным способом производят прудовые хозяйства Ростовской области. Плюс ежегодные 13 тысяч тонн, выловленные на промыслах в естественных водоемах.

Казалось бы, самое время возвращать магазины "Океан", которые согласно смелым планам Росрыболовства должны появиться в каждом городе-миллионнике.

"Может быть, если Росрыболовство, федерация, сочтут нужным и возможным использовать бюджетные деньги для создания этой сети, это будет, с одной стороны, проще. С другой - использование бюджетных средств всегда влечет за собой более продолжительные сроки реализации", - пояснил начальник управления рыбохозяйственного комплекса областного департамента охотрыбхоза Владимир Белоусов.

Однако вряд ли сейчас можно говорить о государственном финансировании упорядоченного рыбного сбыта. Остаётся один путь - частные инвестиции. Здесь есть слишком много но: торговые площади в крупных городах дороги, ассортимент запланированных магазинов "Океан" должен быть богат и разнообразен, неналаженная логистическая система, которой должны пользоваться поставщики. Поэтому в Ростовской области рыбные хозяйства сейчас выживают как могут и налаживают собственную систему сбыта.

На уровне областной власти идут разговоры о создании оптово-розничного рыбного рынка. Но его строительству мешают те же причины, что и будущей сети "Океанов". Поэтому жителям исконно рыбного региона о рыбе без наценок и посредников пока остается только мечтать.

Источник: dontr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)