Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Госдума приняла поправку к Водному кодексу, освобождающую рыбоводные хозяйства от платы за воду

Фильтры

Регион

Новости

Госдума приняла поправку к Водному кодексу, освобождающую рыбоводные хозяйства от платы за воду

Благодаря инициативе донских депутатов Госдума приняла, наконец, поправку к Водному кодексу, освобождающую рыбоводные хозяйства от платы за забор (изъятие) воды из федеральных водоемов. Это позволит сохранить отрасль не только на Дону, но и в других регионах России.

В Ростовской области товарное рыбоводство успешно развивается в 28 хозяйствах, где нагульные пруды занимают более 20 000 гектаров, рыбоводные пруды — площадь более 3 тысяч гектаров. Живая рыба пользуется большим спросом не только у ростовчан, но и у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской области, Краснодарского и Ставропольского краев и за рубежом, куда вывозится регулярно. Но был момент, когда отрасль оказалась под угрозой.

В 2007 году в России вступило в силу положение, обязавшее рыбоводные хозяйства заключать договоры водопользования на платной основе: изъял из реки воду для товарного производства рыбы — плати. «В результате объемы оплаты значительно превысили прибыль многих предприятий. Плата за использование водных ресурсов резко увеличила себестоимость выращивания рыбы, потому ее производство стало экономически невыгодным, – объяснил сложившуюся ситуацию председатель комитета по аграрной политике, продовольствию и природопользованию Законодательного собрания Ростовской области Николай Беляев. — При этом не был учтен тот факт, что качество возвращенной в реку воды улучшилось за счет тех естественных процессов, которые происходят при выращивании рыбы».

Понимая всю абсурдность ситуации, донские депутаты вместе с правительством РО не раз поднимали вопрос о необходимости освободить производителей товарной рыбы от вынужденной платы за воду. Еще в 2010 году эта тема несколько раз обсуждалась и на заседании «круглого стола» Комиссии Ассамблеи российских законодателей при Госдуме РФ, и на конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, где инициатива донских законодателей была поддержана. В 2011 году поправка к проекту федерального закона была направлена в Госдуму.

Результатом этой инициативы донских депутатов стало принятие поправки в ст.11 Водного кодекса. Изменение вступает в силу с 1 января 2014 года, что позволит производителям товарной рыбы развивать отрасль: привлекать больше заемных средств, брать на работу квалифицированных специалистов, создавать необходимую инфраструктуру и новые рабочие места.

Источник: nvgazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)