Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

К 2017 году РФ может возобновить промышленный лов осетровых

Фильтры

Регион

Новости

К 2017 году РФ может возобновить промышленный лов осетровых

В 2017 году Россия может возобновить промышленный лов осетровых, заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний

"Через пять лет, я очень осторожно об этом говорю, мы, возможно, разрешим промысловый лов осетровых", - заявил А.Крайний на пресс-конференции в четверг в Москве.

Однако, отметил он, это будет возможным, если России в ближайшее время удастся убедить прикаспийские государства ввести "хотя бы на пять лет" мораторий на вылов осетровых.

А.Крайний напомнил, что Россия уже много лет настаивает на том, чтобы ввести мораторий на вылов осетровых в Каспийском море. Это предложение поддержали Азербайджан, Казахстан и Иран. Туркмения пока воздерживается. "Надеюсь, что общими усилиями мы добьемся согласия, и тогда через пять лет можно будет возобновить промысел осетровых", - заявил он.

А.Крайний напомнил, что Россия в 2002 году в одностороннем порядке ввела мораторий на промысел осетровых. В настоящее время вылов возможен лишь в научных целях.

А.Крайний сообщил, что в северном Каспии осетров много. "Они пока небольшие, два-три года, но уже могут постоять за себя, кроме, конечно, браконьеров", - сказал он.

При этом глава Росрыболовства заявил, что в 2013 году рыборазводным заводам юга, прежде всего в Астраханской области, и отчасти в Ростовской области могут быть предоставлены 250 млн рублей, которые государство планирует сэкономить от передачи 11 государственных рыборазводных заводов на Сахалине в аренду частным компаниям. Эти средства направлены на поддержку популяции осетровых.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)