Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Рыбохозяйственном совете в правительстве Ростовской области подвели итоги операции «Путина-2019»

Фильтры

Регион

Новости

На Рыбохозяйственном совете в правительстве Ростовской области подвели итоги операции «Путина-2019»

 На заседании Рыбохозяйственного совета подвели итоги работы по охране водных биологических ресурсов в весенний нерестовый период. Мероприятия по обеспечению прохода производителей рыб из Азовского моря и Цимлянского водохранилища к местам их нереста, проводились в период с 25 марта по 31 мая 2019 года. Открывая заседание, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров отметил, что рыбоохранные мероприятия прошли эффективно благодаря  взаимодействию различных структур. 

 

Из года в год у нас улучшается межведомственное сотрудничество в сфере рыбоохраны между федеральными органами и региональными органами исполнительной власти. План мероприятий операции «Путина» разрабатывался при содействии Владимира Гурбы,  заместителя полномочного представителя Президента в ЮФО. Итогами операции стали высокие показатели оперативной работы в различных направлениях борьбы с браконьерством. Губернатору будут представлены списки для награждения особо отличившихся сотрудников, - пояснил Виктор Гончаров.

Особое внимание в работе совещания уделили итогам операции.

Благодаря комплексному подходу к организации и проведению мероприятий в период усиления, удалось достичь  положительных результатов.

За период усиления охраны весенне-нерестующих видов рыб должностными лицами АЧТУ на территории Ростовской области самостоятельно проведено более 1 144 контрольно-надзорных мероприятий и 687 совместных рейдов с правоохранительными и природоохранными органами.

В результате принятых мер  у нарушителей изъято более 18 000 единиц орудий добычи (вылова), более 100  единиц транспортных средств и около 5 тонн водных биологических ресурсов.

-Кроме того, с подходом производителей рыб к местам их нереста были приняты дополнительные меры по повышению эффективности противодействия незаконной добыче (вылову) водных биоресурсов. А именно: закреплено 40 участков акваторий водных объектов за конкретными должностными лицами, организовано и выставлено 12 постов. Так же была впервые проведена масштабная всероссийская акция «День без сетей»,  - сообщил в своем докладе Сергей Драло, начальник отдела рыбоохраны  Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

В качестве примера эффективного сотрудничества он привел результаты мероприятий,   проведенных в период с 5 апреля по 2 мая 2019 года совместно с сотрудниками правоохранительных, природоохранных органов, представителями казачества мероприятия в акватории Манычского каскада (Пролетарское и Веселовское водохранилища). В ходе рейда был выявлен ряд нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. В естественную среду обитания выпущено свыше 42 тысяч живого рака, тем самым  удалось предотвратить крупный ущерб в сумме 4 млн. 830 тыс. рублей, который мог быть причинен водным биологическим ресурсам.

- Несмотря на то,  что операция «Путина-2019» завершилась, борьба с браконьерством, пресечение нарушений незаконной добычи водных биоресурсов  остаётся актуальной  задачей дальнейшей работы, - подвел итог руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игорь Рулев.

Источник: rostov-fishcom.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)