Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбная отрасль Ростовской области получит 135 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Рыбная отрасль Ростовской области получит 135 млн рублей

Рыбохозяйственная отрасль Ростовской области получит 135 миллионов рублей, что является самым высоким показателем в Южном федеральном округе, сообщили в правительстве региона.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная рассказала на заседании Азово-Черноморского научно-промыслового совета, что деньги на поддержку рыбной отрасли поступят из областного бюджета и что такой значительный объем выделен потому, что на Дону она имеет большое значение. «Седьмой год успешно выполнятеся подпрограмма развития рыбной промышленности, - сказал Полуляшная. – Согласно этому документу безвозвратные субсидии поступают хозяйствам, занимающимся аквакультурой, рыбодобычей и переработкой. В общей сложности в 2018 году на эти цели предоставлено свыше 60 миллионов рублей, что является самым большим показателем не только в истории Ростовской области, но и в целом на юге России».

В текущем году общий размер субсидий предприятиям рыбной отрасли вырос с 38 до 70 миллионов рублей. На 2019 год заложена помощь на субсидирование предприятий рыбной отрасли в объеме 99 миллионов рублей. Не будут обойдены вниманием местных властей и такие направления, как модернизация и ремонт рыболовецких судов.

Кстати, находящийся в Ростове-на-Дону на заседании Азовско-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов заявил, что нынешний год принес российским рыбакам такой большой улов, которого уже не случалось 30 лет.  «В 2018 году российские рыболовы добудут более пяти миллионов тонн рыбы, что станет рекордом за постсоветское время. В первую очередь, таких достижений смогли достичь благодаря лососевой путине», - сказал Василий Соколов.

Так, на Дальнем Востоке рыбаки смогли добыть 675 тысяч тонн лососевых. «Это абсолютный исторический рекорд за всю историю наблюдений. Промысел на Дальнем Востоке ведется более 100 лет, такого еще не было», - сказал замруководителя Росрыболовства.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)