Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россельхознадзор начал внеплановые проверки предприятий, поставляющих рыбу на прилавки Ростовской области

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор начал внеплановые проверки предприятий, поставляющих рыбу на прилавки Ростовской области

В Ростовской области зафиксирован очередной случай заболевания ботулизмом, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по региону.

Причиной отравления одного из жителей Пролетарского района стала приобретенная в магазине вяленая рыба. В организме пострадавшего медики обнаружили возбудителей ботулизма.

Как сообщила старший государственный инспектор отдела ветнадзора за объектами аквакультуры ведомства Рауза Хакимовна Тихонова, это уже не первый случай заболевания человека ботулизмом в нынешнем году. «Максимальную опасность в отношении ботулизма представляет именно зараженная рыба», - сказала она.

В связи с широким распространением палочки ботулизма в природе, специалисты Донского Россельхознадзора рекомендуют максимально снизить вероятность попадания в продукты питания спор ботулизма. В том числе – это быстрое и аккуратное удаление кишечника рыбы сразу после вылова, соблюдение санитарных правил при обработке и быстрое охлаждение рыбы сразу после вылова. Так как дальнейшие методы консервирования (посол, копчение, вяление), не дадут нужного эффекта, если микроб ужу успел при хранении в тепле размножиться и продуцировать токсин.

Источник: krestianin.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись