Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ростовская область:

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область:

На предприятии «Мартыновский рыбокомбинат» в Ростовской области снят карантин по ботриоцефалезу

Фото: Новости РуФокс

Распоряжение об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по ботриоцефалезу рыб на отдельной территории Мартыновского района вчера подписал начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин. Об этом сообщает сегодня пресс-центр управление ветеринарии Ростовской области.

Ограничения на территории выростных прудов №1 и №2 ООО «Мартыновский рыбокомбинат» (в настоящее время АО «Антрацит-А») Мартыновского района сохранялись с осени прошлого года.

Ботриоцефалез - инвазионное заболевание карповых рыб. Возбудитель болезни - ленточные гельминты, паразитирующие в кишечнике рыб. Зараженная рыба плохо поедает корм, отстает в росте, а при высокой интенсивности инвазии - гибнет.

Заболевание часто встречается как в естественных водоемах, так и в прудовых хозяйствах, зачастую этому способствуют бесконтрольные транспортировки рыб, общие источники водоснабжения, культивирование рыбы в головных прудах. Самыми восприимчивыми к ней являются мальки карпа, сазана и белого амура.

Со дня обнаружения инфекции с территории «Мартыновского рыбокомбината» был прекращен вывоз рыбопосадочного материала в благополучные водоемы, прудовые и садковые хозяйства.

В настоящее время комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации заразного заболевания рыб в данном хозяйстве завершен. В прудах хозяйства восстановлено благополучие, ограничительные мероприятия сняты.

Источник: Новости РуФокс

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись