Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ростовская область: Форель второй свежести

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: Форель второй свежести

Супермаркеты Ростова торгуют залежалой продукцией

Ветеринарные инспекторы Ростовской области провели проверку магазинов крупной торговой сети. Как закупаются, а затем хранятся и реализуются потребителям мясо и рыба, а также полуфабрикаты и колбасные изделия?

Всего за три дня проверки в девяти супермаркетах известной торговой сети инспекторы выявили 11 нарушений законодательства. В двух случаях рыба - мойва и форель - продавалась с истекшим сроком годности, а котлеты собственного изготовления лежали на прилавке вообще без указания даты их появления на свет.

Как тут не вспомнить любимого Булгакова?

- Осетрину прислали второй свежести, - сообщил буфетчик.

- Голубчик, это вздор!

- Чего вздор?

- Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

Много было нареканий к маркировке продукции, а в двух случаях к товару не было никаких ветеринарных сопроводительных документов.

- На каждом изделии, независимо от того, кто делал расфасовку, сам магазин или поставщик, должны быть указаны дата упаковки, выработки, наименование производителя и условия хранения. Если этого нет, то наказывается не только юридическое лицо, но и должностное, - рассказал государственный ветеринарный инспектор Андрей Федоров.

В каком состоянии находятся морозильные камеры и холодильники в торговых залах и складских помещениях, соблюдается ли температурный режим, есть ли обязательные термометры и правильно ли они работают? Серьезные нарушения ветеринарные инспекторы обнаружили в двух магазинах в Батайске, там не проводился лабораторный контроль дезинфекции холодильного оборудования и инвентаря.

- К продукции промышленного изготовления предъявляются жесткие требования. Россия входит в Таможенный союз, так что требования к закупке, хранению и реализации продуктов питания на территории всех стран - участниц ТС являются одинаковыми, и ростовские магазины не исключение, - прокомментировал главный государственный инспектор Ростовской области Кирилл Дорогин.

Юридические и должностные лица были наказаны, общая сумма штрафа составила более 162 тысяч рублей.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)