Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ростовская область направит на рыбное хозяйство 240 млн руб

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область направит на рыбное хозяйство 240 млн руб

Ростовская область будет ежегодно выделять из бюджета в 2013-2016 годах по 55-60 миллионов рублей на поддержку рыбного хозяйства, сообщил замгубернатора региона Вячеслав Василенко.

Свыше 50 предприятий области ловят рыбу в Азовском и Черном морях и местных водохранилищах, 28 спецхозяйств и 150 предпринимателей выращивают товарную рыбу, а 70 рыбоперерабатывающих комплексов производят почти 27 тысяч тонн продукции в год.

"На субсидирование рыбохозяйственных предприятий из облбюджета за последние три года выделено более 130 миллионов рублей Удалось остановить сокращение рыбопромыслового флота, наши добытчики в 2011-2012 годах полностью освоили выделяемые объемы на вылов бычков в Азовском море", — сказал замгубернатора на всероссийском совещании по рыбоводству в Ростове-на-Дону.

Кроме того, отметил он, область лидирует, по данным Минсельхоза РФ, по объемам выращенной рыбы. В 2012 году из 135 тысяч тонн прудовой рыбы, выращенной в России, рыбоводы ростовского региона произвели 17,6 тысячи тонн и планируют довести этот показатель в ближайшие годы до 25-27 тысяч тонн.

Василенко напомнил, что в последние годы область запустила в эксплуатацию рыбоходный канал на Усть-Манычском гидроузле, финансировала работы по расчистке русел малых рек и зарыблению водоемов. В частности, освоено выращивание молоди ценной промысловой азово-черноморской шемаи, в результате чего в Красной книге Ростовской области она была переведена из "исчезающих" видов в "восстанавливающиеся".

По оценке замгубернатора, согласованные действия всех уровней власти позволяют получать дополнительные средства на рыборазведение. Так, по инициативе области и при содействии Росрыболовства ОАО "Концерн "Энергоатом" выделил 200 миллионов рублей на реконструкцию ФГУП "Аксайско-Донской рыбоводный завод".

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись