Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ростовская область за 10 лет втрое увеличила производство товарной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область за 10 лет втрое увеличила производство товарной рыбы

Ростовская область продолжает удерживать первое место в России по производству товарной рыбы: в этом году общий улов донских рыбаков в естественных водоемах составил 13 тыс. тонн рыбы, в искуственных прудах выращено 17,4 тыс. тонн. Об этом сегодня на конференции работников рыбного хозяйства Азово-Черноморского бассейна сообщил начальник управления департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биоресурсов Ростовской области Владимир Белоусов. Переработка и производство различных видов рыбопродукции по итогам года составило более 20 тыс. тонн. Как отметил Владимир Белоусов, за последние 10 лет Ростовская область втрое увеличила производство товарной рыбы.

Как сообщил Белоусов, в области действует программа "Пилотный проект по развитию аквакультуры, рыболовства и рыбопереработки на период до 2016 года" в ходе реализации мероприятий которой уже в этом году 48 рыбохозяйственным предприятиям из регионального бюджета было предоставлено более 50 млн. рублей безвозмездных субсидий. "Нам удалось остановить сокращение морского рыбопромыслового флота, увеличить объемы вылова мелкосельдевых видов рыб и бычков почти на 20% по сравнению с прошлым годом, а вылов карася в пресноводных удвоился".

При этом, как подчеркнул чиновник, у ростовского рыбного хозяйства много проблем- это и изношенность промыслового флота, и рост цен на энергоносители, и нехватка холодильных мощностей, и старение рыбоперерарбатывающего оборудования. Эти проблемы Белоусов обещал вынести на самый высокий уровень - в ходе третьего всероссийского съезда работников рыбного хозяйства (15-16 февраля 2012 г.), в котором примет участие премьер-министр РФ Владимир Путин.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись