Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Участники Координационного совета, прошедшего в администрации Ростовской области, подвели итоги работы по охране водных биоресурсов в 2009 г.

Фильтры

Регион

Новости

Участники Координационного совета, прошедшего в администрации Ростовской области, подвели итоги работы по охране водных биоресурсов в 2009 г.

Заседание провел вице-губернатор области Сергей Курдюмов. С докладами об итогах деятельности правоохранительных и природоохранных органов по охране водных биоресурсов и о влиянии судоходства по реке Дон на состояние рыбных запасов выступили представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов ГУВД по Ростовской области, Ростовской государственной зональной инспекции ГМИ, Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и др.

Как сообщили в пресс-службе администрации Ростовской области, по результатам заседания Главному управлению внутренних дел по Ростовской области поручено разработать проект плана совместных мероприятий по усилению борьбы с незаконной добычей водных биоресурсов и пресечению незаконного оборота рыбы и рыбопродукции на 2010-2011 гг. В соответствии с этим планом ожидается повышение эффективности взаимодействия Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства, сотрудников ГМИ и УВД в вопросах охраны водных биоресурсов и среды их обитания.

Кроме того, участники заседания предложили департаменту охраны и использования объектов животного мира и водных биоресурсов Ростовской области обратиться в Федеральное агентство по рыболовству по вопросу выделения средств на выполнение исследований по комплексной оценке негативного воздействия судоходства на состояние ВБР и разработку методики оценки наносимого водным объектам ущерба.

Накануне в милицейском управлении по биоресурсам, проанализировав итоги минувшего сезона, пришли к выводу: случаев незаконного промысла зафиксировано значительно больше, чем за год до этого – 475 против 442. Больше пресечено и случаев так называемого группового браконьерства. О чём эта статистика: служивые эффективней заработали на природоохранных рубежах или быть может произошла вспышка браконьерства – отсюда и невольно возросшие цифры карательной статистики? Знающие люди уверяют, что скорей первое, чем второе. Всего за сезон сотрудники донского милицейского управления по биоресурсам изъяли у природных недругов более 2700 незаконных орудий лова. Семьсот с лишним было только сетей. Этой варварской паутины, если её протянуть в одну линию, хватило бы от областного центра до Таганрога. - Сети действительно – варварское орудие лова, - утверждает полковник милиции Анатолий Палий. – Особенно те, что сделаны из лески. Они, как правило, китайские, очень дешевые. Браконьеры, за видя патруль, попросту бросают их на водоёме. Запутавшаяся в делях рыба погибает. Такую паутину пытаются перехватиться до воды. В сезоне-2010, по информации источников в донском милицейском главе и управлении по биоресурсам, особое внимание обратят на места продажи незаконных орудий лова – базарчики, «блошиные» рынки, где торгуют лесковыми сетями, всевозможными «пауками», «телевизорами», «хватками», «вентерями», «волокушами»…

Источник: Газета Молот

Также в разделе

Комментарии (0)