Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Дон выпустили более 3 млн мальков краснокнижной рыбы шемаи

Фильтры

Регион

Новости

В Дон выпустили более 3 млн мальков краснокнижной рыбы шемаи

В Ростовской области рыбартель им. Чкалова вырастила и выпустила в Дон более 3 млн мальков шемаи – рыбы, занесенной в Красную книгу региона.

Это происходило при содействии ветеринарной службы Ростовской области. Как сообщили в пресс-службе Центра по борьбе с болезнями животных, задача ветеринаров с обеспечивать зарыбление естественных водоемов области клинически здоровой рыбой.

На протяжении полугода специалисты ветеринарной станции Азовского района контролировали процесс выращивания молоди шемаи в рыбартели, а после высадки личинок в пруд обработали воду против паразитологических заболеваний.

«Если рыба нереститься в природе, то выживает не более 1%. В искусственных условиях оплодотворение может доходить до 90%, из которых ожидается, что выживут в Дону 50% личинок», — рассказал рыбовод рыбартели имени Чкалова Игорь Посохов.

Благодаря работе рыбоводных предприятий ценные виды рыб из категории «исчезающие» переходят в категорию «восстанавливающиеся». Сейчас на повестке дня уже стоит вопрос об исключении шемаи из Красной книги Ростовской области.

Источник: Русская планета

Также в разделе

Комментарии (0)