Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Ростовской области восстанавливают одно из самых продуктивных нерестилищ Азовского бассейна

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области восстанавливают одно из самых продуктивных нерестилищ Азовского бассейна

Обходной канал откроет путь рыбе из Дона в Усть-Манычское водохранилище.

24 апреля состоится открытие Усть-Манычского рыбоходного канала. В мероприятии примет участие руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Канал позволит пройти рыбе на нерест из Дона в Усть-Манычское водохранилище. Планируется увеличение промыслового возврата потомства отнерестившейся рыбы до 5 тыс. тонн.

Самым продуктивным нерестилищем Азовского бассейна всегда считалась пойма Маныча. Однако именно она пострадала самой первой после строительства Усь-Манычской плотины в 1934 году, из-за чего доступ рыбы к местам нереста был практически отрезан.

Несмотря на то, что вопрос о возрождении Манычских нерестилищ неоднократно рассматривался на самых разных уровнях, конкретных решений долгое время не принималось.

В 2007 году, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на встрече губернатора Ростовской области В.Ф. Чуба с руководством Росрыболовства, было принято решение о строительстве обходного канала Усть-Манычского гидроузла.

Канал был возведен в кратчайшие сроки. Строительство началось 11 июля 2008 года.

Канал состоит из двух ниток длиной 1870 м и 1700 м. Это позволяет оптимизировать пропуск рыбы на нерест в зависимости от объёмов весеннего паводка, скорости течения и других факторов, сообщает Управление информации и мониторинга Администрации Ростовской области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись