Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ветеринарные специалисты Ростовской области обсудили болезни рыб

Фильтры

Регион

Новости

Ветеринарные специалисты Ростовской области обсудили болезни рыб

В Ростовской области насчитывается 320 рыбоводных хозяйств и более 200 рыбоперерабатывающих предприятий. Ветеринарные специалисты регулярно проверяют и лечат больную рыбу. На прошлой неделе в Управлении ветеринарии Ростовской области состоялся семинар, посвящённый мерам профилактики и  борьбы с болезнями рыб.Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Одной из основных болезней рыб является весенняя виремия карпов, вирусная болезнь, характеризующаяся острым течением с проявлением отеков тела, ершением чешуи и пучеглазием.

На семинар в Управление ветеринарии были приглашены представители всех филиалов Областных станций по борьбе с болезнями животных. В течении четырёх часов они обсуждали проблемы, возникающие в рыбоводческих хозяйствах, болезни рыб и меры борьбы с ними. Главным докладчиком был Сергей Николаевич Круглов, заведующий отделом "Экспедиции по борьбе с болезнями рыб" Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. Экспедиция по борьбе с болезнями рыб занимается обследованием рыбохозяйственных водоемов и участвует в контрольных отловах. Сергей Круглов провёл обширную презентацию и подробно рассказал о самых популярных болезнях жителей водоемов. Такими заболеваниями считаются аэромоноз карповых рыб, сапролегниоз и ахлиоз (дерматомикоз), ихтиофтириоз и различные гельмитозы рыб.

Каждое заболевание имеет свои особенности лечения и диагностики. Для своевременной диагностики основными условиями являются обязательное присутствие ветврачей на прудах при подконтрольных обловах и проведение обследований водоёмом. Все это даёт возможность выявить проявления заболеваний на ранних этапах.

Источник: rufox.ru

Также в разделе

Комментарии (0)