Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

За минувшие 10 лет уловы ценных видов рыб в Ростовской области сократились в сотни раз - замгубернатора

Фильтры

Регион

Новости

За минувшие 10 лет уловы ценных видов рыб в Ростовской области сократились в сотни раз - замгубернатора

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Кудюмов назвал "катастрофическим" резкое падение уловов промысловых рыб за последнее время.

"Согласно статданным, за 10 минувших лет уловы ценных видов рыб в Ростовской области сократились в сотни раз. Вылов судака сократился с 825 тонн до 700 килограммов, леща - с 400 тонн до 800-900 килограммов, промысел осетровых закрыт с 2000 года", - сообщил С.Курдюмов в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

По мнению замгубернатора, остановить катастрофическое падение рыбных запасов возможно. В частности, путем расчистки нерестилищ рыб на малых реках.

"Своевременное решение губернатора Ростовской области Владимира Чуба о выделении средств из областного бюджета на разработку проектов по рыбохозяйственной мелиорации нерестилищ призвано улучшить условия для нереста рыбы", - отметил С.Курдюмов.

Он напомнил, что в 2006-2007 годах из областного бюджета было израсходовано 14,6 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации по расчистке нерестилищ на реках Мокрая Чумбурка, Лагутник, Койсуг, Маныч, Глубокая, Тузлов, протоке Старый Дон.

В 2008 году за счет средств областного бюджета выполнены работы по расчистке нерестилищ на ерике Лагутник.

"В.Чуб обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину по вопросу выделения из федерального бюджета 571,0 млн рублей для проведения расчистки нерестилищ. В настоящее время обращение рассматривается в Минфине России", - сказал С.Курдюмов.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)