Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Число стерляди на Дону вскоре будет не меньше, чем в советские годы

Фильтры

Регион

Новости

Число стерляди на Дону вскоре будет не меньше, чем в советские годы

В Ростовскую область с официальным визитом прибыл руководитель федерального агентства по рыболовству. Ему уже показали как на Дону во всю забил черный фонтан. Речь не о нефти, а о всемирно известном деликатесе. Инвестиции оправдали себя - условия для размножения стерляди созданы исключительно речные - имитация легких волн, чтобы икринка от икринки отходила и к тому же обогащалась кислородом. Если аппарат остановить, все потомство погибнет.

"Эта рыба краснокнижная. Ее раньше вообще не было, теперь стерляди много, она попадается на удочку, то есть это уже показывает, что завод работает не зря", - говорит главный рыбовод Донского осетрового завода Вера Клубникина.

Главному рыбоводу завода доверяют посвятить в технологические тонкости главного по рыбе в стране. Андрею Крайнему показывают маточное стадо белуги, севрюги, ленского осетра, стерляди.

"Самое главное, что в Дону появилась стерлядь. Если нам удастся еще и браконьерам отпор дать, можем расчитывать на то, что возродятся осетровые рыбы в Дону, Азове так, как это было 50-70 лет назад", - говорит руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Андрей Крайний не частый гость на Дону, последний раз в Ростовской области он был два года назад. Сейчас приехал на Донской осетровый завод проконтролировать, как идет строительство второй очереди. Рыбы предостаточно, а площади для ее разведения уже нет.

Каждые 12 тонн осетровых ютятся на одном гектаре, положено не больше 5 тонн на гектар. Поэтому непомещающихся белуг, севрюг отдают на другие предприятия. Если их выпустить в реку, рыба, привыкшая к искусственному корму, на естественном погибнет. Поэтому заводу нужно расширяться. На федеральные 114 миллионов рублей должны построить два пруда - зимний и летний, закупят гидрооборудование.

"Это будет самый крупный завод не только в России, но и в Европе", - уверил глава Семикаракорского района Виктор Талалаев.

Помимо расширения, вторая проблема - строительство рыбохранного канала в Ростовской области, оно требует также федеральных вложений.

"Рыба не идет на нерест - это сегодня самая большая проблема. У нас есть искусственное воспроизводство, а нужно естественное", - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.

"Мы сегодня вместе с водресурсами принимаем программу развития водоохранного комплекса России и будем настаивать на том, чтобы деньги на мелиорацию были предоставлены не только на Волгу, но и на Дон, потому что это не дело, когда рыбаки из Ростова летают в Астрахань на рыбалку", - уверил руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Если сейчас мощность завода 3 миллиона штук малька, то после увеличения прудовых площадей завод будет давать 10 миллионов штук малька.

Донской осетровый завод за ближайшие два года должен вырасти на 100 гектар. Строительство второй очереди закончат в 2013 году. И тогда число стерляди увеличится в разы, будет ничуть не меньше, чем в советские годы.

Источник: dontr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)