Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Любительское рыболовство: правила и проблемы

Фильтры

Регион

Новости

Любительское рыболовство: правила и проблемы

Проект нового Федерального закона о любительском рыболовстве оказался весьма спорным, когда он будет принят и в каком виде, - неизвестно. А между тем у донских рыболовов-любителей накопилось немало вопросов. На них мы попросили ответить Федора КОРНЕЕНКО ведущего специалиста отдела аквакультуры, воспроизводства и охраны водных биоресурсов Депохотрыбхоза области.

- Федор Демьянович, какие существуют запреты и ограничения на любительскую рыбалку? На каких водоемах любительская рыбалка осуществляется бесплатно, а на каких за деньги? И правомерно ли вообще взимание с граждан платы за рыбалку?

- На сегодняшний день, в соответствии со статьей 24 Федерального Закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если на конкретном водоеме или участке водоема не установлены ограничения рыболовства. Я подчеркиваю, на водоемах общего пользования. К таковым не относятся искусственно созданные и не расположенные на водотоках пруды и обводненные карьеры, принадлежащие на праве собственности муниципальным образованиям, физическим или юридическим лицам, владеющим земельными участками на которых указанные водоемы расположены. Любительское рыболовство в них осуществляется на условиях, установленных их собственниками.

Необходимо отметить, что в ближайшее время должны быть опубликованы новые Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 года № 293. Они уже зарегистрированы в Минюсте России 29 октября 2013 года. По истечении 10 дней с момента опубликования эти Правила вступят в законную силу.

В новых Правилах рыболовства имеются некоторые изменения в отношении устанавливаемых запретов и ограничений. В частности, снят круглогодичный запрет любительского и спортивного рыболовства на участке реки Северский Донец от Уст-Быстрянской пристани до Бронницкой переправы (район Огиби), который на протяжении десятков лет был предметом недовольства и возмущений жителей расположенных здесь сел и хуторов. Теперь запрет действует только в период с 1 марта по 31 мая.

Мы попросили редакцию опубликовать выписку из Правил рыболовства в отношении установленных ограничений и запретов по районам и срокам рыболовства.

- Пресечение браконьерства, с проявлениями которого рыболовы-любители сталкиваются практически повсеместно, по-прежнему является основной задачей природоохранных и правоохранительных органов. Фёдор Демьянович, а в каких местах, на каких водоемах Ростовской области проблема браконьерства стоит наиболее остро?

- Я уверен, что ни для кого не является секретом тот факт, что браконьеры направляют свои преступные посягательства на рыбные запасы в тех местах, где эти запасы имеются. Поэтому, сотрудники органов рыбоохраны и других уполномоченных ведомств, как и прежде с наибольшей интенсивностью проводят рыбоохранные мероприятия на акватории Таганрогского залива и дельты реки Дон, на Цимлянском и Веселовском водохранилищах. В весенний период – это река Дон, Северский Донец, Маныч, традиционные нерестовые малые реки. Но я считаю необходимым отдельно отметить место, имеющее широкую известность далеко за пределами Ростовской области, так сказать «браконьерскую Мекку». Это Болотовский водосброс Веселовского водохранилища.

Данный водосброс является единственным гидросооружением Донского магистрального канала, где наблюдается массовое скопление взрослых особей толстолобика и белого амура. Дело в том, что генетической особенностью этих видов является нерест в условиях быстрого течения с завихрением водотока, в связи с чем искусственное течение Болотовского водосброса провоцирует их на поиск возможных мест для нереста. Поэтому в котловане Болотовского водосброса создаются большие скопления половозрелых особей толстолобика и белого амура.

Количество браконьеров в этот период просто «зашкаливает». Откуда только не едут, из Ставропольского и Краснодарского края, Воронежской и Волгоградской области, даже из Московской области попадаются. Ну и жители нашей области конечно. Причем браконьерский лов осуществляется исключительно способом багрения, то есть бурой. Багрение рыбы оказывает крайне негативное влияние на популяции толстолобика и белого амура, При таком варварском способе лова серьезно травмируется и та рыба, которая не выловлена, что впоследствии в большинстве случаев приводит к ее гибели.

Не помогает круглосуточное патрулирование государственных инспекторов АЧТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками полиции. Привлекаются спецподразделения ГУ МВД России по Ростовской области, и даже сотрудники ФСБ. Поток желающих поживиться не прекращается.

Необходимо отметить, что если в прошлые годы этот период приходился на май-июнь, то в это году массовое скопление толстолобика и белого амура в котловане Болотовского водосброса было еще и в августе-сентябре. Уже в середине сентября оперативными сотрудниками 6 отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области совместно с сотрудниками управления ФСБ России по Ростовской области при силовой поддержке бойцов Новочеркасского ОМОНа была проведена операция по пресечению незаконного вылова рыбы на Болотовском водосбросе. Одновременно было задержано более двадцати браконьеров.

- Вы можете разъяснить нашим читателям, какая ответственность предусмотрена за незаконную добычу видов рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации?

- Согласно статье 8.35. Кодекса РФ об административных правонарушениях - уничтожение, добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, их продуктов, частей и производных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Следует проинформировать наших граждан о том, что с июля этого года уголовный кодекс РФ дополнен статьей 258.1, которая предусматривает ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных видов диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ, их частей и производных. За совершение данного преступления грозит до 480 часов обязательных работ, до 3 лет принудительных работ с 1 годом ограничения свободы или до 3 лет лишения свободы. Размер штрафов доходит до 1 млн. рублей или зарплаты либо иного дохода осужденного за два года. В свою очередь, для должностных лиц предусмотрена более жесткая ответственность - до 5 лет лишения свободы, а также штраф до 2 млн. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до 5 лет. Кроме того, их могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Для браконьеров, действовавших организованной группой, предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 7 лет, штраф до 2 млн. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 5 лет, а также ограничение свободы на срок до 2 лет. Если речь идет о должностном лице, оно может лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

- В последнее время телеканалы пугают россиян передачами о том, какие плохие, а то и опасные продукты, которые мы едим, и сколько за них переплачивает потребитель. Общепризнанным является и тот факт, что в рационе россиян рыбных продуктов явно недостаточно. Расскажите, как обстоят дела с развитием товарного рыбоводства в Ростовской области?

- По данным Минсельхоза России Ростовская область в последние годы является лидером среди субъектов Российской Федерации по объёмам производства продукции аквакультуры.

Одним из перспективных рыбоводных хозяйств в Ростовской области является ЗАО «Миусский лиман».

О весомом вкладе ЗАО «Миусский лиман» в развитие рыбохозяйственной отрасли Ростовской области лучше всего говорят производственные показатели хозяйства.

В собственном рыбопитомнике ежегодно выращивают и запускают в лиман 5-7 млн штук рыбной молоди весом 30-60 граммов. Всю весну и лето её кормят лучшими кормами, так что уже к осени она вырастает до одного килограмма и идет в продажу или в рыбный цех для разделки и приготовления полуфабрикатов.

В хозяйстве кроме рыбопитомника есть свой флот, построены причальные стенки, холодильники, рыбоперерабатывающий цех и комбикормовый завод.

За счет интенсификации и оптимизации технологических процессов ежегодные объемы вылова товарной рыбы за последние пять лет резко выросли и уже превысили цифру в 2 тысячи тонн, при проектной мощности хозяйства 0,5 тысячи тонн. При этом прилов естественно нерестящихся рыб составляет около 70-80 тонн или 3,5 – 4%.

Рассказывая читателям о деятельности ЗАО «Миусский лиман», нельзя не затронуть одну очень важную проблему, связанную с осуществляемым на акватории лимана браконьерским ловом рыбы. О том, что это место «рыбное», известно большинству любителей рыбалки нашей области, и не только нашей. Сюда съезжаются, рассчитывая на хороший улов, жители как близлежащих, так и отдаленных районов, вплоть до граждан Украины.

А вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что любительское рыболовство на акватории Миусского лимана запрещено. На основании статьи 45.1.1. действующих Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агенства по рыболовству от 08.09.2008 № 149, в Миусском лимане - от Николаевского моста до моста автомобильной дороги Таганрог - Мариуполь запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства.

Данный запрет был введен Минрыбхозом СССР около 40 лет назад с целью создания благоприятных условий для естественного воспроизводства, рыбохозяйственной мелиорации и товарного выращивания карпа и растительноядных видов рыб в Миусском лимане. Необходимо отметить, что запрет сохранен и в новых Правилах рыболовства (статья 45.1.1. пункт «б»).

Это позволило в 1972 году создать на Миусском лимане рыбхоз, который в настоящее время успешно работает и поставляет на продовольственный рынок высококачественную рыбную продукцию, обеспечивает работой свыше 160 человек местного населения, уплачивает в бюджеты всех уровней в виде налогов и платежей около 10,0 млн. рублей.

Осуществление любительского и спортивного лова рыбы в Миусском лимане несовместимо с промышленным рыбоводством. Массовый вылов рыбаками-любителями выращенной товарной рыбы сделает не эффективным вложение средств ЗАО «Миусский лиман» в производство и приведет предприятие к разорению.

На других участках Миусского лимана, расположенных за пределами указанной акватории, а также на всем протяжении реки Миус, любительское и спортивное рыболовство осуществляется свободно и бесплатно, с использованием разрешенных Правилами рыболовства орудий лова.

Рыболовам-любителям необходимо также знать, что товарная рыба (карп, толстолоб, амур), выращенная в Миусском лимане, является собственностью рыбоводного хозяйства. Поэтому, производя вылов рыбы, выращенной в результате зарыбления водоема в целях получения товарной продукции, граждане не просто нарушают Правила рыболовства, а совершают хищение чужого имущества, т.е. преступление, наказание за которое предусмотрено статьей 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

ВЫПИСКА из ПРАВИЛ

рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

(утверждены приказом Минсельхоза РФ от 01.08.2013 № 293)

Раздел Любительское и спортивное рыболовство.

45. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

в нерестово-рыбоходных (обходных) каналах гидроузлов;

в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охранных зон гидротехнических сооружений и мостов;

С 15 ноября по 31 марта - на зимовальных ямах;

на каналах нерестово-выростных хозяйств, за исключением каналов или их частей, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.

Запрещается:

45.1. в водных объектах рыбохозяйственного значения Ростовской области:

45.1.1. добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:

а) в водных объектах рыбохозяйственного значения Донского запретного пространства (Приложение N 3 к Правилам рыболовства "Карта-схема Донского запретного пространства");

б) в Миусском лимане - от Николаевского моста до моста автомобильной дороги Таганрог - Мариуполь;

в) в реке Дон:

от Кочетовского гидроузла до пристани "Кочетовская";

от Николаевского и Константиновского гидроузлов до точек, находящихся на расстоянии менее 500 м ниже устьев рыбоходно-нерестовых каналов;

перед впадением сбросного канала (теплого) Новочеркасской ГРЭС на расстоянии менее 500 м по обе стороны канала;

перед устьем реки Маныч на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья;

в гирле Каланча - от западной окраины хутора Дугино до ответвления от него гирла Большая Кутерьма;

г) в реках протяженностью до 10 км - с моторных судов и плавучих средств;

45.1.2. добыча (вылов) раков пресноводных в реке Койсуг (от устья до впадения в нее реки Чмутовой).

46. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

46.2. с 1 марта по 31 мая:

а) в реке Мокрая Чумбурка - от устья до северо-западной окраины хутора Юшкино;

б) в Таганрогском заливе от юго-западной окраины села Маргаритово до северо-восточной окраины села Новомаргаритово и вглубь залива на расстоянии менее 1,5 км;

в) перед гирлом Миусского лимана на расстоянии менее 2,5 км в обе стороны от гирла;

г) в Веселовском водохранилище:

- в балках Саговая, Житкова, Тазина, Малая Садковка, Большая Садковка в районе островов Митрофановский и Лягушатник;

- балке Грекова в районе острова Большой;

д) в притоках реки Северский Донец: реке Кундрючья (от устья до Прохоровской плотины); реке Быстрая (от устья до административной границы поселка Жирнов); реке Калитва (от устья до административной границы поселка Литвиновка);

е) на участке реки Северский Донец от Усть-Быстрянской пристани до Бронницкой переправы;

46.3. с 1 апреля по 31 мая:

а) в реке Аксай с впадающими в нее реками Тузлов, Грушевка и ериком Караич, рекой Черкасской с Махинским лиманом, реке Койсуг;

б) в реке Мертвый Донец от железнодорожной станции Хапры до устья, ериках Терновом, Песчаном и Нижегородка;

в) на расстоянии менее 500 м от мостов, расположенных на несудоходных реках;

46.4. с 1 мая по 1 июня в Цимлянском водохранилище: от плотины Цимлянской ГЭС до железнодорожного моста у хутора Ложки, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств;

46.6. с 25 апреля по 1 июня - в реке Дон: от железнодорожного моста у хутора Ложки в Цимлянском водохранилище до устья реки Иловля, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств;

46.7. с 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше устья реки Иловля, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств;

46.9. с 1 сентября по 15 июня - с применением блесен на реке Дон: от водозабора Семикаракорского консервного завода до верхней оконечности острова Раздорского;

46.10. с распаления льда по 30 июня - на реке Маныч - от устья до запретного пространства Усть-Манычского гидроузла;

46.11. с 15 апреля по 15 июня – рыбца.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)