Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Донском осетровом заводе провели отбор рыб-производителей для воспроизводства в 2019 году

Фильтры

Регион

Новости

На Донском осетровом заводе провели отбор рыб-производителей для воспроизводства в 2019 году

Специалисты Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ») приняли участие в осенней бонитировке осетровых видов рыб на Донском осетровом заводе Азово-Донского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Осенняя бонитировка включает в себя облов летне-нагульных и летне-ремонтных водоемов, определение размерно-массовых показателей рыб. Проводится отбор зрелых производителей для воспроизводственных работ следующего года. Для оценки готовности производителей к нересту применяются методы УЗИ и биопсийные пробы. Рыба проходит профилактическую обработку и транспортируется в более глубокие зимовальные водоемы.

Ученые определяют прирост длины и массы осетровых за период летнего нагула, рассчитывают показатель упитанности перед зимовкой. Период зимовки не менее важен, чем период нагула. В это время рыба перестает питаться и живет за счет накопленных резервных веществ, от ее готовности к зимовке будет зависеть качество будущего потомства и выживаемость ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб.

Ученые будут вести наблюдения за условиями зимовки, гидрохимическим и термальным режимами, до весенней бонитировки.

Источник: glasnarod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись