Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ростовская область: Депутаты Заксобрания выступили за принятие мер по сохранению донской рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: Депутаты Заксобрания выступили за принятие мер по сохранению донской рыбы

Согласование проведения дноуглубительных работ поможет сохранению донской рыбы. Об этом говорится в обращении, которое депутаты донского парламента направили в федеральные органы власти.

В нем депутаты просят российское правительство, Совет Федерации и Госдуму рассмотреть возможность внесения изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ по порядку согласования проведения дноуглубительных работ по расчистке донных отложений на внутренних водных путях, имеющих рыбохозяйственное значение.

Документ подготовлен комитетом Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества.

Сейчас все дноуглубительные работы проводятся без каких-либо разрешений и согласований. При этом сами работы наносят ущерб флоре и фауне судоходных рек, особенно если дноуглубление проводится в нерестовый период, отмечалось на заседании комитета.

На возмещение такого ущерба только для восстановления молоди стерляди ежегодно требуется от 100 до 361 млн рублей.

По мнению донских парламентариев, регулярные дноуглубительные работы не только нарушают условия естественного воспроизводства водных биологических ресурсов, но и попросту сводят к нулю эффективность мероприятий, направленных на их искусственное воспроизводство. Минимизировать последствия пагубного влияния таких работ можно с помощью усиления контроля за проведением дноуглубительных работ.

«Для нас, депутатов донского парламента, важным является сохранение биологических ресурсов в водных объектах бассейна реки Дон. Этот вопрос был поднят в апреле 2019 года, когда мы слушали информацию о деятельности Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в части надзора в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, – рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко. – Рыболовство – один из старейших донских промыслов. Донской край традиционно считается одним из ключевых производителей и поставщиков речной рыбы на отечественный потребительский рынок».

Ростовская область – один из основных центров аграрного сектора России. Не случайно от состояния донского рыбохозяйственного комплекса зависит устойчивое развитие экономики и обеспечение продовольственной безопасности, полагают депутаты.

Как сказал Вячеслав Василенко, решение обозначенной донскими депутатами проблемы важно не только для эффективного развития рыбной отрасли региона, но в целом для всей экономики страны.

Источник: don24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)