Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ростовская область: губернатор оказал поддержку рыболовству и рыбопереработке Дона

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: губернатор оказал поддержку рыболовству и рыбопереработке Дона

Губернатор Василий Голубев подписал постановление «О финансовой поддержке рыболовства и рыбопереработки». Меры, предусмотренные документом, направлены на значительное улучшение снабжения жителей Дона свежей рыбой и другими рыбопродуктами.

В Ростовской области впервые оказывается такая значительная поддержка рыбной отрасли.

Постановлением утверждено положение, в соответствии с которым организации и индивидуальные предприниматели рыбохозяйственного комплекса смогут получать финансовую поддержку за счет средств областного бюджета.

В частности, может быть возмещено 50% затрат на приобретение запасных частей и текущий ремонт судов, используемых для вылова водных биологических ресурсов. Это позволит восстановить рыболовный флот региона, в том числе и базирующийся на Азовском море.

Серьезное внимание уделено поддержке добычи так называемой народной рыбы: тюльки, шпрота, хамсы, бычков и карася. Вылов этой рыбы является малорентабельным, и чтобы она не пропала с прилавков, а главное – была доступна по цене, будет возмещаться часть затрат на её добычу.

Значительную часть затрат отрасли составляют расходы на электроэнергию, которую потребляет холодильное и рыбоперерабатывающее оборудование. Предусматривается компенсация 50% от стоимости электроэнергии, затраченной на эти цели.

Такой же размер компенсации предусмотрен при возмещении затрат на приобретение и установку оборудования, а также покупку спецавтотранспорта.

Но на этом поддержка рыбной отрасли Дона не заканчивается. Напомним, что во время визита в Ростовскую область руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего губернатор области и глава агентства подписали протокол рабочей встречи, согласно которому был разработан проект областной долгосрочной целевой программы «Пилотный проект по развитию аквакультуры, рыболовства и рыбопереработки в Ростовской области на период 2011-2015 гг.». Планируется, что эта программа составной частью войдет в федеральную программу «Комплексная программа развития рыбоводства (аквакультуры) в Российской Федерации» и получит федеральное финансирование.

Источник: donland.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись