Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ростовская область лидирует среди регионов по агроэкспорту

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область лидирует среди регионов по агроэкспорту

Ростовская область возглавляет список регионов России по экспорту продукции АПК, сообщила пресс-служба регионального правительства.

«Доля Ростовской области в объёме российского экспорта продовольствия составляет 21%, и донской регион возглавляет сегодня список российских регионов-агроэкспортёров», - говорится в сообщении.

«В уходящем году с территории Ростовской области уже экспортировано 21,7 млн тонн продовольствия на сумму 5,5 млрд долларов США, что более чем на 30% превышает прошлогодний показатель. Целевой показатель агроэкспорта, согласно нацпроекту, для нашего региона в 2020 году составлял 5 млрд долларов США, таким образом, мы видим, что он выполнен на 110%», - пояснил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.  

В товарной структуре экспорта продукции АПК преобладают зерновые, продукция масложировой и зерноперерабатывающей отраслей.

Росприроднадзор выявил нарушения на Среднеуральской птицефабрике, связанные с опасными отходами

Так, из Ростовской области экспортировали 17,4 млн тонн зерновых, что почти на 50% превышает прошлогодний объём и составляет 40% российского экспорта зерновых.

Также в этом году отмечается рост экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности на 22,5%, рыбы и морепродуктов на 14,5%, подсолнечного масла почти на 5%, продукции мясной и молочной отраслей на 3,6%.

К 2024 году регион планирует экспортировать продукции АПК на 7 млрд долларов США.

Источник: agrobook.ru

Также в разделе

Комментарии (0)