Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ростовская область: в 2010 году финансирование охраны водных объектов сокращено почти вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: в 2010 году финансирование охраны водных объектов сокращено почти вдвое

Об этом сообщил на пресс-конференции Григорий Скрипка, председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации региона.

Если в 2009 году из областного и федерального бюджетов на эти цели было выделено 174,7 млн рублей (деньги пошли на расчистку русел малых рек в Константиновском, Аксайском, Зимовниковском районах, на ремонт четырех гидротехнических сооружений), то в этом году финансирование программы урезано до 94 млн. Скрипка связал секвестр с общей экономической ситуацией в стране.

Однако из резервного фонда губернатора были выделено около полумиллиона рублей на изучение донных отложений реки Мертвый Донец. Это необходимо, чтобы в будущем превратить реку в дополнительный путь прохода нерестующей рыбы из Таганрогского залива в Дон.

Касаясь экологической ситуации вокруг закрытых шахт, чиновник посетовал, что она ухудшается. Пока предприятия работали, они выполняли целый комплекс природоохранных мероприятий, например, откачивали и очищали шахтные воды. Теперь затопление шахт приводит к загрязнению подземных и поверхностных вод, меняет всю гидрологическую ситуацию в регионе. Возникают провалы, иногда даже сейсмические явления, не связанные с тектоникой. А на днях загорелись терриконы в Шахтах и Гуково.

На ликвидацию последствий закрытия шахт правительство выделяет деньги, в 2010 году программа должна была завершиться. Но на сегодня она недофинансирована на 2,8 млрд рублей.

Григорий Скрипка считает, что Ростовская область не обеспечена водой питьевого качества. Воду на 80% берем из поверхностных водных объектов, которые относятся к категории загрязненных или умеренно загрязненных.

А вот что касается рыбы, то ее общий объем не уменьшился, однако значительно изменился ее видовой состав: стремительно сокращается количество ценных пород.

Проблему мустангов на острове Водном в заповеднике «Ростовский», значительное число которых погибло от бескормицы, Скрипка прокомментировал так: «Лучше отстрелять несколько голов сейчас, чем потом сотни или десятки будут гибнуть голодной смертью».

Источник: krestianin.ru

Также в разделе

Комментарии (0)