Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ростовские заводы по воспроизводству осетровых нуждаются в реконструкции

Фильтры

Регион

Новости

Ростовские заводы по воспроизводству осетровых нуждаются в реконструкции

В Азовском море станет больше рыбы ценных пород. В Дон выпустили большую партию мальков осетра. Теперь они самостоятельно должны добраться до основного места своего обитания - Таганрогского залива.

Детским садом для них была ванна, а школой - небольшое озеро на территории семикаракорского завода по воспроизводству осетровых пород рыб. Почти 600 тысяч мальков отмечают свой выпускной. Уже через несколько часов они отправятся в первое в своей жизни большое плавание.

"Сейчас происходит выпуск осетра. Он вырос порядка трех грамм. Мы будем транспортировать его ниже Кочетовской плотины. И потом он пойдет ниже по течению - в Таганрогский залив, где он будет нагуливаться, расти", - пояснил начальник управления ФГУ "Аздонрыбвод" Николай Пивоваров.

До открытого моря доберутся не многие. По подсчетам, выживут лишит 0,6 процента. Стать большими осетрами и принести свое потомство эти рыбы смогут лишь через 10-12 лет. И то если на их пути не встанет браконьерская сеть или крючок.

"Выпуск осетровых в Азовское море в последние годы колеблется в пределах 5-7 миллионов особей. Вот в 2010 году было выпущено около семи миллионов мальков", - рассказал директор Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Станислав Агапов.

Ученные отмечают - такого количества все равно недостаточно. Чтобы выйти на промысловый уровень ежегодно в Азовское море необходимо выпускать около 20 миллионов мальков. При этом производственные мощности Ростовской области позволяют добиться таких показателей. Но при определенных условиях. Заводы по воспроизводству нуждаются в серьезной реконструкции. А для этого необходимы более масштабные финансовые вливания.

Источник: dontr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)