Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Семикаракорском районе состоялись учения по ликвидации аэромоноза лососевых и карповых рыб

Фильтры

Регион

Новости

В Семикаракорском районе состоялись учения по ликвидации аэромоноза лососевых и карповых рыб

По инициативе Управления ветеринарии Ростовской области специалисты донской ветеринарии продолжают серию учений по профилактике и ликвидации особо опасных болезней животных

Очередные «полевые» учения состоялись 18 августа в Семикаракорске на базе Прудового хозяйство ООО "Слободская сагва". Встреча была посвящена профилактике, диагностике и ликвидации аэромоноза лососевых и карповых рыб.

В мероприятии приняли участие ветеринарные врачи, закрепленные за рыбоводными хозяйствами Семикаракорского, Веселовского, Константиновского и Мартыновского районов. Провел учения начальник отдела профилактики болезней рыб при воспроизводстве, разведении и переработке Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Александр Титаренко.

Александр Титаренко отметил, что аэромоноз является опасным заразным заболеванием, поражающим прудовых рыб.

Причин, вызывающих заболеваемость обитателей пруда, существует немало. Это может быть зараженный инфекцией водоем, в т.ч. с больной сорной рыбой, неблагополучный источник водопользования, перенаселенный рыбой пруд, наличие травм у его пресноводных обитателей, ослабленный иммунитет у рыб, вызванный неполноценным кормлением и т.д..

Пик заболеваемости аэромонозом приходится на весенние и летние месяцы. В это время и ветврачам и владельцам прудовых хозяйств стоит проявлять особую бдительность.

На учениях ветврачи поэтапно отработали проведение контрольного облова рыб, отбор и доставку проб в ветеринарную лабораторию, лабораторную диагностику заболевания, а также сымитировали порядок действий при обнаружении аэромоноза.

Действия проводили в соответствии с новыми Ветеринарными правилами по аэромонозу (Приказ МСХ РФ от 14 апреля 2020 года N 196).

По завершении основной программы, ветврачи обсудили изменения в профильном законодательстве, в частности вступление с 1 сентября 2021 года в законную силу Ветеринарных правил содержания рыб и иных водных животных в искусственно созданной среде обитания в целях их разведения, выращивания, реализации и акклиматизации (Приказ МСХ от 23 декабря 2020 № 782).

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись